Empire Tasse und Untertasse, Deutsch, erstes Viertel 19. Jahrhundert
Silber, Tasse mit Innenvergoldung, glockenförmige Tasse mit abgesetztem Fuß, hochgezogener Henkel mit stilisiertem geflügeltem Adler, Wandung und Untertasse mit Bordüren aus Ranken- und Gitterwerk, Untertasse Höhe ca. 10 cm, Durchmesser ca. 14 cm, Gesamtgewicht ca. 300 g, Meistermarke, verschlagenes Beschauzeichen, Besitzermonogramm J. K. M.?, wohl ursprünglich nicht zusammengehörig
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
19.01.2017 - 15:14
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 19.01.2017 - 15:14 |
Prohlídka: | 13.01. - 19.01.2017 |