Oskar Kokoschka *
(Pöchlarn 1886-1980 Villeneuve) Selbstbildnis mit dem drohenden Tod, signiert (ligiert): O Kokoschka, um 1952, schwarze Kreide auf Transparentpapier, Blattgröße ca. 26,7 x 24 cm, Passepartout-Ausschnitt ca. 20,5 x 20,5 cm, Entwurf für eine Lithographie, UV-Schutzverglasung, blattversilberter Rahmen, WVZ Wingler/Welz 190 (bezogen auf die Lithographie) (SLS) Ruf 1.400
Provenienz:
Sammlung Carl Vogel, Hamburg (laut Sammlungsstempel);
Privatsammlung, Steiermark
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
03.05.2022 - 15:05
- Dosažená cena: **
EUR 4.608,-
EUR 2.000,- do EUR 3.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.400,-
Oskar Kokoschka *
Provenienz:
Privatsammlung, Steiermark
Aukce: | Jarní aukce |
Datum: | 03.05.2022 - 15:05 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | 21.04. - 03.05.2022 |