Jacob Alt
(Frankfurt/Main 1789-1872 Wien) Andacht beim Marterl am Weg, signiert: J. Alt, ortsbezeichnet und datiert: Ischl 1826., Aquarell und Deckweiß über Bleistift auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 13,5 x 17,7 cm, verglast, blattvergoldeter Rahmen (SLS) Ruf 600
Provenienz:
Sammlung Dr. August Heymann (1857-1937), Wien (laut rückseitiger Aufschrift);
Sammlung Karl Kobald (1876-1957), Wien-Rodaun (laut Rückseite);
dessen Erben - Privatsammlung, Wien;
Auktion, Dorotheum, Wien, 4. November 1969, Los 163;
Privatsammlung, Wien
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
03.05.2022 - 15:20
- Dosažená cena: **
EUR 832,-
EUR 800,- do EUR 1.400,-
- Vyvolávací cena:
Jacob Alt
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Aukce: | Jarní aukce |
Datum: | 03.05.2022 - 15:20 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | 21.04. - 03.05.2022 |
Další objekty umělce
Österreichische Schule, Mitte des 19. Jahrhunderts
Vyvolávací cena: