Michael Stohl
(Wien 1813-1881) Madonna mit Christuskind und Johannesknaben, signiert: M. Stohl., datiert: 1877., Aquarell über Bleistift auf Papier, Bildausschnitt ca. 73 x 53,5 cm, Passepartout, verglast, blattvergoldeter Rahmen mit Fehlstellen (SLS) Ruf 1.000
Der Künstler Michael Stohl studierte an der Akademie der bildenden Künste in Wien bei Ludwig Ferdinand Schnorr von Carolsfeld (1788-1853). Seine künstlerische Laufbahn führte ihn unter anderem nach Rom und St. Petersburg. Er arbeitete für den Adel und die russische Zarenfamilie, von der er zum Hofmaler ernannt wurde und in deren Auftrag er weitere Städte bereiste um Aquarellarbeiten nach Werken alter Meister anzufertigen.
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
03.05.2022 - 15:23
EUR 1.400,- do EUR 1.800,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-
Michael Stohl
Aukce: | Jarní aukce |
Datum: | 03.05.2022 - 15:23 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | 21.04. - 03.05.2022 |
Další objekty umělce
Odhadní cena:
EUR 20.000,- do EUR 35.000,- -
Odhadní cena:
EUR 15.000,- do EUR 20.000,- -
Odhadní cena:
EUR 9.000,- do EUR 16.000,-