Gasfeuerzeug "Maharadjah", Limited Edition, S. T. Dupont, Paris, 1996
Metall vergoldet, roter und schwarzer Chinalack, Perlmutt, ca. 58 x 37 x 16 mm, Gesamtgewicht ca. 115 g, limitierte Auflage, bezeichnet und nummeriert, Seriennummer: 549/2000, in originalem Etui, Begleitpapiere, ohne Gewähr für Funktion, Alters- und Gebrauchsspuren (SLS) Ruf 700
Bereits 1872 begann S. T. Dupont mit der Produktion außergewöhnlicher Stücke und fertigte in den 1930er Jahren ein luxuriöses Feuerzeug für einen Maharadjah. Bei dieser Serie besinnt sich Dupont auf seine Geschichte und erinnert an die Pracht des fernen Ostens.
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
03.05.2022 - 16:24
- Dosažená cena: **
EUR 1.185,-
EUR 700,- do EUR 1.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 700,-
Aukce: | Jarní aukce |
Datum: | 03.05.2022 - 16:24 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | 21.04. - 03.05.2022 |
** Kupní cena vč. poplatku kupujícího a DPH(Země dodání Rakousko)