Franz I. Stefan, GOLD
10 Souvrain d'or 1751 Antwerpen. Av: FRANC D G R I S- A GE IER R LO B M H D, lorbeerbekränztes Brustbild des Kaisers r. im römischen Harnisch mit Vlieskette und Feldherrnmantel. Rv: IN TE DOMINE SPERAVI 1751 (Bz.) Hand, gekrönter Doppeladler mit aufgelegtem Wappen auf burgundischem Andreaskreuz, umgeben von der Kollane des Goldenen Vlieses. Rand: schräg geriffelt. Her. fehlt, (vgl. 666). Fb. 140. Delm. 1964, 214. Rieder 72.01. =55,43 g 12h sehr selten= (minimal berieben) II+/I- Prov. angekauft 27.5.1988 in Brüssel (bei einer nicht näher bezeichneten Auktion)
Expert: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
18.05.2022 - 10:00
- Vyvolávací cena:
EUR 100.000,-
Franz I. Stefan, GOLD
Expert: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Aukce: | Mince, medaile a papírové peníze |
Typ aukce: | Sálová aukce s Live bidding |
Datum: | 18.05.2022 - 10:00 |
Prohlídka: | 13.05. - 18.05.2022 |