Pfälzische Herzöge, Suitenmedaille, Ruprecht I. 1309-1390
Silbermedaille 18. Jh. a. d. Gründer der Universität Heidelberg. Med: Franz Andreas Schega oder Wiegand Schäffer, signiert: S. Av: RUPERTUS I C P RH BAV D S R I A D & EL, Brb. r. im Harnisch vom Rücken her gesehen. Rv: 7/ ADOLPH II FRAT/ NAT: 1309/ ACADEMIAE/ HEIDELBERGENSIS/ IN GERMANIA PRIMAE/ FUNDATOR/+ 1390. =26,19 g 39,6 mm= (kl. Kr. kl. Rf.) III+/II-
Expert: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
18.05.2022 - 10:00
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Expert: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Aukce: | Mince, medaile a papírové peníze |
Typ aukce: | Sálová aukce s Live bidding |
Datum: | 18.05.2022 - 10:00 |
Prohlídka: | 13.05. - 18.05.2022 |