Franz Joseph - Orden,
Großkreuz - Set, Kleinod GOLD - emailliert, punziert (Wiener Gemsenkopfpunze 1872-1922) und Herstellermarke VM = V. Mayer's Söhne, Bruststern zum Großkreuz, 1. Modell (1849-1872), AR - emailliert, Auflagen GOLD, punziert (Wiener Gemsenkopfpunze 1872-1922 sowie 2 "A" Punzen), an Nadel, Rv. Herstellerschildchen V. Mayer's Söhne, weiters Buchstabe "G" (Großkreuz), im orig. Etui der Firma V. Mayer's Söhne, Unterseite mit handschriftlicher Verleihungsnummer und Jahreszahl 1879, schönes komplettes Set in hervorragender Anfertigungsqualität und Erhaltung, das vorliegende Set zeigt die Verleihungspraxis auch noch im Jahre 1879 Bruststerne des 1. Modells weiter zu verleihen, selten I/II
Expert: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
20.05.2022 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 8.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 5.000,-
Franz Joseph - Orden,
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Řády a vyznamenání |
Typ aukce: | Sálová aukce s Live bidding |
Datum: | 20.05.2022 - 14:00 |
Prohlídka: | 13.05. - 20.05.2022 |