Hilgers á Paris
Französische Taschenuhr, um 1743 -- Gehäuse: Gold 750, französische Amtspunze, Durchmesser ca. 46 mm Werk: Schlüsselaufzug, vergoldetes Zylinderwerk, Kette und Schnecke, durchbrochen gearbeitete Zylinderbrücke, silberne Regulierplatte, gebläute Schrauben, Nummer 240 Zifferblatt: Email, römische Ziffern Zubehör: ein Metallschlüssel -- Klassische Taschenuhr aus dem 18 Jh., die Hemmung wurde in späterer Zeit überarbeitet. Das Zifferblatt ist haarrissig. Ein Service wird empfohlen.øg22
Expert: Günter Eichberger, Mst.
Günter Eichberger, Mst.
+43-1-515 60-368
watches@dorotheum.at
28.04.2022 - 15:23
- Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-
Hilgers á Paris
Günter Eichberger, Mst.
+43-1-515 60-368
watches@dorotheum.at
Aukce: | Hodinky |
Datum: | 28.04.2022 - 15:23 |
Prohlídka: | 14.04 - 27.04.2022 |