Tisch im Barockstil,
2. H. 19. Jh., tw. konisch rundgedrechseltes Hartholzgestell mit x-förmiger Stegverbindung - diese mit floral bemaltem Kerbschnitzdekor, klappbare Platte mit späterer "Letztes Abendmahl"-Marketerie und Gedicht (sign. Josef Furthner Riedau), auf gegenfurnierter Rückseite der Platte biblische Darstellung in Form bemalter Marketerie, Inneneinrichtung mit 2 ahornfurnierten und mittels mahagonifurnierten Eckornamenten ausgeführte Schiebeplatten, darunter 3 Geheimfachteile, ca. 81 x 87 x 80 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Nässeschäden auf Platte.
Josef Furthner (1890-1971) war ein österreichischer Bildhauer und Bildschnitzer.
Expert: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
19.04.2022 - 15:04
- Vyvolávací cena:
EUR 900,-
Tisch im Barockstil,
Expert: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Aukce: | Nábytek |
Datum: | 19.04.2022 - 15:04 |