Julius Hübner
(Oels, Schlesien 1806-1882 Loschwitz bei Dresden) Ohne Titel - Skizze mit Gesichtern, signiert: J. Hübner., Bleistift und Weißhöhung auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 6,2 x 5,5 cm, verglast, gerahmt
Hübner besuchte die Königlich Preussische Akademie der Künste in Berlin und wurde Schüler von Wilhelm Schadow (1788-1862). 1871 wurde er Direktor der Dresdner Königlichen Gemäldegalerie.
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
19.04.2022 - 15:35
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Julius Hübner
Aukce: | Obrazy |
Datum: | 19.04.2022 - 15:35 |
Místo konání aukce: | Linz |