Bibliophile Prunkausgabe in Leder:
"Goethe's sämtliche Werke. Vollständige Ausgabe in sechs Bänden", gebunden in drei, Stuttgart, Cotta, 1860, zusammen ca. 2200 Seiten, Namensregister S. 541-602, einige federlithografierte Tafeln, Ganzledereinbände (Typ Franzband) mit reicher Blindbzw. ornamentaler Goldprägung, jeweils an den vier Rändern der Innendeckel prächtiges Goldornamentband, Ganzgoldschnitt, Moireevorsätze, ca. 25 x 19 cm, minimal berieben, eine Ecke leicht geplatzt, kleine Dunklungsstellen, Inneres meist anfangs etwas stockfleckig; mit handschriftlichem Vermerk: "Von den Schülern der V. Classe des acad. Gymnasiums in Wien an meinem Namensfeste (z. B. Johannes v. Nepomuk) 16. Mai 1863 erhalten.", ferner: Andreas Rumler, Goethes Lebensweg, Köln 1999, broschiert, 323 Seiten (Ko)
Expert: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
28.04.2022 - 15:39
- Vyvolávací cena:
Expert: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 28.04.2022 - 15:39 |
Prohlídka: | online |