Pariser Kaminuhr, 2. Hälfte 19. Jahrhundert
rundes Messingplatinen-Federaufzugswerk, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Sonnenpendel an Federaufhängung, weiß emailliertes Zifferblatt, arabische Stunden- und Minutenskalierung, bezeichnet:"F. C. Meunier à Paris", bombiert verglast, architektonisches Gehäuse aus Marmor, Gelbmetallbeschläge in Form von Festons, ca. 42,5 x 31 x 13 cm, Schlüssel, Werk beschädigt, Altersspuren, Zifferblatt bestoßen, Pendel verbogen, Glastüren beschädigt (29)
Expert: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
28.04.2022 - 15:33
- Vyvolávací cena:
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 28.04.2022 - 15:33 |
Prohlídka: | online |