Johann Nepomuk Ender
(Wien 1793-1854), Maler Alphonse Leon Noel (Paris 1807-1884), Lithograph Porträt Erzherzogin Maria Elisabeth von Österreich, geborene Prinzessin von Savoyen-Carignan (Paris 1800-1856 Bozen), Gattin von Erzherzog Rainer Josph, Vizekönig des Königreichs Lombardo-Venetien, betitelt: "Elisabeth Archiduchesse d'Autriche, Née Princesse de Savoie Carignan.", Kreidelithografie mit Tonplatte, signiert: Peint par J. Ender en 1840 - Lith. par Léon Noel en 1843.", ca. 29 x 22 cm, Passepartout, verglast, neuer Stilrahmen Ruf 200
Elisabeth war die Tante und Schwiegermutter von Viktor Emanuel, des ersten Königs des vereinten Italien.
Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
05.05.2022 - 15:15
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Johann Nepomuk Ender
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 05.05.2022 - 15:15 |