Barocker Hausaltar, 18. Jahrhundert
Holz, vollplastisch und im Relief geschnitzt, Polychrom- und Blattgoldfassung, Baldachin auf vier Säulen über trapezförmigem Grundriss, durchbrochen gearbeiteter Aufsatz und Flankierung mit Akanthus, Voluten und Blumengirlanden, Rückseite mit Strahlenkranz, Boden mit geprägtem Papier, profilierter Sockel mit zentraler herzförmiger Kartusche, vier gedrückte Kugelfüße, ca. 71,5 x 34 x 20 cm, beschädigt, Teile ergänzt, Fassung teilweise übergangen, Fassungsfehlstellen Ruf 800
Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
05.05.2022 - 15:39
- Vyvolávací cena:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 05.05.2022 - 15:39 |