Neoklassizistische Kaminuhr mit Leuchterpaar, Frankreich, um 1920/30
Rundes Messingplatinen Räderwerk mit Federaufzug, bezeichnet: Paris, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Pendel mit Federaufhängung, weiß emailiertes Zifferblatt mit arabischer Stundenanzeige und Minuterie, bunt gemalte Blumengirlanden, konvexe Glasabdeckung, viersäuliges Marmorgehäuse mit Metallmontierung, Höhe ca. 39 cm, Breite ca. 24 cm, Werk läuft an, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Metallmontierung am Sockel teils lose; korrespondierendes Leuchterpaar, jeweils zweiflammig, Höhe ca. 24 cm, eine Metallmontierung eines Sockels fehlt, Altersspuren (3)
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
24.05.2022 - 15:17
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Umění a starožitnosti |
Datum: | 24.05.2022 - 15:17 |
Místo konání aukce: | Linz |