Birnkrug, Werkstatt Obermillner, Salzburg, 1. Viertel 18. Jahrhundert
Fayence, ockerfarbener Scherben, polychrome szenische Bemalung mit pflügendem Bauer und Ochsen in Scharffeuerfarben, umrahmt von Wellenbändern in Dunkelblau, Hellblau und Grün, Henkel blau gestreift, Zinn Deckelmontierung mit Balusterdrücker und Besitzermonogramm "A-Ö", Standring, Höhe ca. 23,5 cm, Glasurausschartungen (SLS) Ruf 1.600
Abgebildet in: H. Langer, Österreichische Fayencen, München, 1988, S. 117 und 137, Kat. Nr. 11.
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
24.05.2022 - 15:35
- Vyvolávací cena:
EUR 1.600,-
Aukce: | Umění a starožitnosti |
Datum: | 24.05.2022 - 15:35 |
Místo konání aukce: | Linz |