Leonardus Quesi, 2 Bilder:
(tätig in Süditalien 1. Viertel 18. Jahrhundert) Paar Szenen aus dem Alten Testament: Kain und Abel, Das Opfer Abrahams, jeweils am Schriftband rechts unten signiert: Leonardus Quesi, ortsbezeichnet: Lycien. bzw. Lycie., einmal datiert: 1725., Collage-Mischtechnik aus Seiden- und Silberfäden auf Wachs auf Karton, Inkarnat in Temperamalerei auf Seidensatin, kleine Papier-Elemente, Bildausschnitt ca. 51 x 76 cm, kleine Beschädigungen, jeweils verglast, blattvergoldete Rahmen teils beschädigt (2) (SLS) Ruf 2.000
Gegenstücke zu vorigem Paar Provenienz: Privatsammlung, Oberösterreich Literatur: Vgl. M. Congedo (Hg.), Il filo di Marianna. Marianna Elmo, quadri a fili incollati e collages nell'arte meridionale del Settecento, Bari, 2003.
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
31.05.2022 - 15:40
- Vyvolávací cena:
EUR 2.000,-
Leonardus Quesi, 2 Bilder:
Aukce: | Obrazy |
Datum: | 31.05.2022 - 15:40 |
Místo konání aukce: | Linz |