Thomas Ender
(Wien 1793-1875) zugeschrieben/attributed
Seelandschaft, Öl auf festem Papier, kaschiert auf Leinwand, ca. 36 x 48,5 cm, blattvergoldeter Rahmen (SLS) Ruf 4.000 Provenienz: Auktion, Dorotheum, Wien, 10. Dezember 1987, Lot 856 (als Thomas Ender, mit Expertise von Dr. Peter Weninger, ehemals Landesmuseum Niederösterreich); Auktion, Wiener Kunstauktionen, Wien, 20. April 1999, Lot 25 (als Thomas Ender mit dem Titel: Villa Aichelburg in Gmunden-Orth); Privatsammlung, Österreich
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
31.05.2022 - 15:37
- Vyvolávací cena:
EUR 4.000,-
Thomas Ender
Aukce: | Obrazy |
Datum: | 31.05.2022 - 15:37 |
Místo konání aukce: | Linz |
Položky z jiných aukcí
- Carl Auböck, Fondue, Modellnummer: 4709, Wien, um 1955
- Zwei Varianten zum Armlehnsessel Mod. Ouef, Jean Royere
- 3 lose Turmaline zus.9,70 ct
- .Briefstück - Lombardei - Zeitungsstempelm. Nr. 1a Type I tiefschwarz,