Poststück - Österr. Monarchie - ERSTTAGSBRIEF
AUSGABE 1850 - Nr. 5HI (P70: Plattenfehler in der Wertziffer 9 und im K von Kreuzer) auf komplettem Faltbrief von PEST nach BEREGSZASZ, nachgesandt nach SAVOS N. PATAK, die Marke entwertet mit einem ziemlich kompletten Abdruck des schwarzen Kastenstempels "PESTH 1/6 (1850)" = ESTTAGSBRIEF! Laut Fotoattest Dr. Ferchenbauer ist die Marke oben und unten an der Randlinie geschnitten, links und rechts engvoll- bis vollrandig. Der sauber beschriftete Brief ist fein komplett erhalten, er trägt innen das Datum vom 1. Juni 1850, auf der Rückseite einen kompl. Ankunftsstempel vom 5/6, er wurde nachgesandt und trägt vorne rechts oben den handschriftlichen Vermerk "Abzugs(brief)", der nur bei unfrankierten Briefen erforderlich war. Es handelt sich um ein frisches und naturbelassenes SEHR SCHÖNES STÜCK! dieses seltenen Beleges." Empfänger ist JULIUS GRAF von FALKENHAYN beim 4. Ulanen Regiment. Weiters Fotoattest Puschmann. DAZU: LETZTTAGSBRIEF AUS DERSELBEN KORRESPONDENZ vom 31.5. 1850 mit Doppelkreis - Zierstempel "PESTH/31/5" mit dreiseitigem Inhalt nach Beregszasz und Weiterleitung, Prüfungsattest Puschmann. Seltene Kombination von Letzt - und Ersttagsbrief aus einer Korrespondenz, (2), F
Expert: Gernot Abfalter
Gernot Abfalter
+43-1-515 60- 299
stamps@dorotheum.at
08.06.2022 - 11:20
- Dosažená cena: **
EUR 16.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 5.400,-
Expert: Gernot Abfalter
Gernot Abfalter
+43-1-515 60- 299
stamps@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Aukce: | Známky |
Datum: | 08.06.2022 - 11:20 |
Prohlídka: | 23.05. - 08.06.2022 |