Poststück - Bosnien - VORLÄUFER - Österr. Nr. 5M Type IIIB,
sogen. Liliput - Schnitt auf unkompl. Faltbriefhülle (linke Innenklappe fehlt) von BOSNA (= Sarajewo) nach Pest. Zuerst mit der türkischen Post befördert (siehe türkischen ovalen Negativstempel von BOSNA vorne unten links) und sodann der Österr. Post zur Weiterbeförderung übergeben (der Brief wurde mit einer 9 Kr. Marke frankiert und diese mit dem österr. Stempel "BROOD 11. MAR." entwertet. Laut Fotoattest Dr. Ferchenbauer ist der Brief "sauber beschriftet und wurde "gerastelt" (Cholera - Brief!), die Marke ist jedoch nicht getroffen. Es handelt sich um ein naturbelassenes SEHR SCHÖNES STÜCK! dieses postgeschichtlich interessanten Beleges.", Ex Sammlung DR. JERGER, F
Expert: Gernot Abfalter
Gernot Abfalter
+43-1-515 60- 299
stamps@dorotheum.at
08.06.2022 - 12:48
- Vyvolávací cena:
EUR 380,-
Expert: Gernot Abfalter
Gernot Abfalter
+43-1-515 60- 299
stamps@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Aukce: | Známky |
Datum: | 08.06.2022 - 12:48 |
Prohlídka: | 23.05. - 08.06.2022 |