Hokusai (1760-1849),
Kasa Fuji(Berg Fuji mit einem Hut), aus der Serie:"Fugaku hyakkei"(100 Ansichten des Berges Fuji), Band 1, S. 27, Holzschnitt aus zwei Blättern bestehend, Verleger Nishimurya Yohachi (?) datiert ca. 1840 er (?), die beiden vorliegenden Blätter sind spätere Abzüge, da sie nicht in blau-grau und besonders die Gesichtszüge der Figuren im linken Blatt nicht mehr gut zu erkennen sind, an allen Seiten beschnitten, Ränder etwas beschädigt, kaschiert, 17,3 x 25,2 cm, Passep.,(CT) Hokusai 1760-1849 Kasa Fuji(Mount Fuji with a hat), from the series:"Fugaku hyakkei",(100 Views of the Mount Fuji), wood block print, comprising two sheets, publisher Nishimura Yohachi(?), dated 1840s (?), both sheets are later impressions, as they are grey and not blue-grey like the early impressions, particularly the face misses distinction, trimmed, mounted, edges slightly damaged, 17,3 x 25,2 cm,(CT)
25.05.2022 - 14:05
- Dosažená cena: **
EUR 320,-
- Vyvolávací cena:
Hokusai (1760-1849),
Aukce: | Asijské umění |
Datum: | 25.05.2022 - 14:05 |
Další objekty umělce
Katsushika Hokusai 1760- 1849)
Vyvolávací cena: