Čís. položky 189

Hokusai (1760-1849),

Hokusai (1760-1849), - Asijské umění

Kasa Fuji(Berg Fuji mit einem Hut), aus der Serie:"Fugaku hyakkei"(100 Ansichten des Berges Fuji), Band 1, S. 27, Holzschnitt aus zwei Blättern bestehend, Verleger Nishimurya Yohachi (?) datiert ca. 1840 er (?), die beiden vorliegenden Blätter sind spätere Abzüge, da sie nicht in blau-grau und besonders die Gesichtszüge der Figuren im linken Blatt nicht mehr gut zu erkennen sind, an allen Seiten beschnitten, Ränder etwas beschädigt, kaschiert, 17,3 x 25,2 cm, Passep.,(CT) Hokusai 1760-1849 Kasa Fuji(Mount Fuji with a hat), from the series:"Fugaku hyakkei",(100 Views of the Mount Fuji), wood block print, comprising two sheets, publisher Nishimura Yohachi(?), dated 1840s (?), both sheets are later impressions, as they are grey and not blue-grey like the early impressions, particularly the face misses distinction, trimmed, mounted, edges slightly damaged, 17,3 x 25,2 cm,(CT)

25.05.2022 - 14:05

Dosažená cena: **
EUR 320,-
Vyvolávací cena:

Hokusai (1760-1849),

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Asijské umění
Typ aukce: Online aukce
Datum: 25.05.2022 - 14:05
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.