Čís. položky 195

Hiroshige (1797-1858),

Hiroshige (1797-1858), - Asijské umění

Kakuchu shinonome(Morgendämmerung in Yoshiwara), Blatt Nr. 38 aus der Serie: "Meisho Edo hyakkei" (100 berühmte Ansichten von Edo), nishiki-e, signiert Hiroshige ga, Verleger Uoya Eikichi, Zensursiegel aratame, Datumssiegel 1857 (Schlange, 4. Moat). Die wahrhaft düstere Abendstimmung hat einen wirklichen Grund, des Hiroshige möglicherweise versucht hat so wiederzugeben: Zwei Kurtisanen hatten mit ihren beiden Liebhabern im Raum eines Hauses des Vergnügungsviertel gemeinsam Suizid begangen. Dies geschah in den frühen Morgenstunden. Im Vordergrund sieht man die Kunden, die ihre Gesichter bedeckt halten (Melanie Trede und Lorenz Bichler, Meisho Edo Hyakkei, Köln 2011, S. 249. Bei dem vorliegendes Blatt scheint es sich um eine spätere Version des Blattes aus dem Metropolitan Museum New York, Acc. Nor. JP1024 zu handeln. Hier wie dort gibt ist die grün-rosa farbene Titelkartusche zu erkennen. Unten neben dem Zaun sind Reste der Holzmaserung zu erkennen, die Schwärze des Himmels ist besonders dunkel, beschnitten, Siegel am linken Bildrand zur Hälfte beschnitten, etwas fleckig, hinterlegt, geglättete Knitterfalten, der untere Rand im Bereich des Grün ist stärker restauiert, der Busch links ebenfalls, 36,1 x 24,3 cm, Passep., gerahmt (CT)

25.05.2022 - 14:05

Dosažená cena: **
Vyvolávací cena:

Hiroshige (1797-1858),

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Asijské umění
Typ aukce: Online aukce
Datum: 25.05.2022 - 14:05
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.