Ichiyusai Kuniyoshi (1797-1861),
Settsu Takanawa-shin kamo (Gänse von Takanawa in Settsu), Nr. 8 aus der Serie: "Sankai medetai zue" (Gefeierte Schätze der Berge und Seen", nishiki-e, signiert: Ichiyusai Kuniyoshi ga, Verleger: Yamaguchiya Tobei, Blockschneider: Hori Take, datiert 1852 (doppeltes Nanushi- und Zensursiegel: Kaei 5/Monat 7, Mera und Watanabe), entlang der Umfassungslinien beschnitten, minimal fleckig und beschädigt vergl. Blatt und Angaben,: Mus. Nr. 2008,3037.02106, British Museum, London, Ichiyusai Kuniyoshi (1797- 1861) Settsu Takanawa-shin kamo(Geese from Takanawa in Settsu), no. 8 from the series:"Sankai medetai zu" (Celebrated Treasures of Montains and Seas), nishiki-e, signed: Ichiyusai Kunyoshi ga, publisher: Yamaguchiya Tobei, blockcutter: Hori Take, dated 1852 (double nanushi and censor's seal: Mera and Watanabe, Kaei 5/7th month), trimmed along the margin, very few stains and damages, ref. Mus. no. 2008,3037.02106, British Museum, London, 36,4 x 25 cm,(CT)
25.05.2022 - 14:19
- Dosažená cena: **
EUR 170,-
- Vyvolávací cena:
EUR 140,-
Aukce: | Asijské umění |
Datum: | 25.05.2022 - 14:19 |