Utagawa Kunisada II (KunimasIII, Toyokuni IV) (Japan 1823-1880),
Triptychon,Ichikawa Ichizo als Konosuke und Ichikawa Kyuzo als Dairyo Masatomo(r),Arashi Hinasuke als Hayato Kemura und Ichikawa Kodanji als Katagiri Saizo(Mitte), Onoe Kikujiro als Oshizunokata und Nakamura Tsuruzo als Yamana Sozen(links), nishiki-e, alle drei Blätter: signiert Kunisada in Toshidama Kartusche, Verleger Yamadaya Shojiro (Kinkyodo, A. Marks, S. 344), datiert 1861 (Bunkyu 7/Monat VIII, A. Marks, S. 484), Blockschnei- der: Yohogawa Takejiro (Gordon Friese, Nr. 158), winzige Albumlöcher, teilweise karazuri sichtbar, minimal berieben, sehr guter Druck und Farben, Utagawa Kunisada II 1823- 1880)triptych,Ichikawa Ichizo as Konosuke and Ichikawa Kyuzo as Dairyo Masatomo(r), Arashi Hinasuke as Hayato Kemura and Ichikawa Kodanji as Katagiri Saizo(c),Onoe Kikujiro as Oshizunokata and Nakamur Tsuruzo as Yamana Sozen(l), nishiki-e, all three sheets: signid Kunisada in toshidama cartouche, publisher: Yamdaya Shojiro (Kinyodo), block cutter: Yohogawa Takejiro, tiny album holes, minimally rubbed, very good impression and colours, je 35,7 x 24,8 cm,(CT) 3
25.05.2022 - 14:20
- Vyvolávací cena:
EUR 250,-
Aukce: | Asijské umění |
Datum: | 25.05.2022 - 14:20 |