Čís. položky 261

Tsukioka Yoshitoshi, (Edo 1839-1892),

Tsukioka Yoshitoshi, (Edo 1839-1892), - Asijské umění

Yamato shinbun furoku dai hachi bo sho shocho no mekake(Okatsu aus dem Clan der Oban, Konkubine eine Offiziers), Nr. 187 aus der Serie:Kinsei Jinbutsi Shi(Chronik des heutigen Menschen), nishiki-e, signiert: Ikkaisai Yoshitoshi hitsu, Künstlersiegel: Taiso, Verleger: Yamato Shimbusha, Blockschneider: Suntetsudo Enkatsu, Yamamotu, datiert: 1887 (s. Angaben: Noel Chiappa und Jason M. Levine), vollrandig, auf der rechten Seite winzige Albumlöcher, Holzmaserung sichtbar, sehr guter Druck und Farben. Yoshitoshi produzierte diese Farbholzschnitte in den 1880igern als furoku (Beilage) für einige Ausgaben der Zeitung Yamato, Tsukioka Yoshitos (Edo 1839-1892) Yamato shinbun furoku dai hachi bo sho shocho no mekake (Okatsu of the Oban clan, concubine of an officer) no. 187 of the series:Kinsei Jinbutsi Shi(Chronicles about the People of Today), nishiki-e, signed: Ikkaisai Yoshitoshi hitsu, artist's seal: Taiso, publisher: Yamato Shimbusha, block carvers: Suntetsudo Enkatsu, Yamamoto, dated 1887 (ref. to: Noel Chiappa and Jason Levine), full margin, minute album holes on the right, wood grain visible, very good blead through, fine colour, edition and impression. Yoshitoshi produced these prints in the 1880s as furoku or supplements, to certain issues of the Yamato Newspaper, 36,2 x 24,7 cm,(CT)

25.05.2022 - 14:27

Dosažená cena: **
Vyvolávací cena:

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Asijské umění
Typ aukce: Online aukce
Datum: 25.05.2022 - 14:27
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.