Konvolut aus Repetierbüchse, Mauser, Mod.: K98k - Fertigung 1935, Kal.: 8 x 57IS,
Nr.: 36, Lauflänge: 600 mm, die Systemhülse gestempelt mit "S/42G", mehrfache Abnahmestempel auf der Hülse, Adler über WaA211, Nussholzschaft mit flacher Schaftkappe, zweite Waffe VL-Büchse, Achtkantlauf, Kal.: 15 mm, ohne Nummer, gebraucht, stark gebrauchter Erhaltungszustand, Stahlteile fleckig mit blanken Stellen, Rost, der Lauf innen verrostet, der Schaft mit Gebrauchsspuren und alter Reparaturstelle bei der Schaftkappe, der VL nur noch Ersatzteilspender, beide ohne gültigen Beschuß, Sammlerwaffe A+M
Die Fertigung der S/42G war im Jahr 1935. Die Abnahme WaA211 wurde im Zweigwerk Berlin Borsigwalde abgenommen.
Expert: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
10.06.2022 - 13:25
- Dosažená cena: **
EUR 512,-
- Vyvolávací cena:
EUR 80,-
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
Aukce: | Lovecké, sportovní a sběratelské zbraně |
Datum: | 10.06.2022 - 13:25 |
Prohlídka: | 03.-10. Juni 2022 |