Tischdecke mit streng gegliedertem geometrisch-abstraktem Dekor, im Stil von Peter Behrens, Entwurf: um 1905
Hohlgewebe, Baumwolle in rot und olivgrün; breite Rahmenleiste aus sanduhrenförmigen Elementen, die mit Feldern aus je zwölf Quadraten, die durch Parallellinien verbunden sind, alternieren, in den inneren Ecken Felder aus jeweils acht Quadraten, die durch Parallellinien verbunden sind; außen ein schmäleres Rahmenfries aus geometrisch-abstrakten Elementen; die beiden Zierleisten eingefasst von Bändern aus kleinen Quadraten; innen eine strenge Gliederung aus versetzten quadratischen und hochrechteckigen Feldern, die den Dekor der Zierleisten in größerem Maßstab aufgreifen und alternieren; gesäumt; Gebrauchsspuren, etwas verblichen und fleckig; kleinere Löcher, die teilweise gestopft wurden; 136 x 134 cm.(SH)
Literatur:
vgl. Serviette mit ähnlichem Dekor von Peter Behrens: Hardtwig, Maß und Freiheit. Textilkunst im Jugendstil von Behrens bis Olbrich, Kat. Nr. 4, S. 36. Deutsche Kunst und Dekoration 13, Abb. S. 420.
15.06.2022 - 15:48
- Dosažená cena: **
EUR 640,-
EUR 500,- do EUR 800,-
- Vyvolávací cena:
Literatur:
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 15.06.2022 - 15:48 |
Prohlídka: | 09.06. - 15.06.2022 |