Jugendstil-Speisezimmerkredenz,
Entwurf und Ausführung der Firma August Ungethüm in Wien um 1905, Fichtenholzkorpus mit Palisander furniert sowie mit Buchsbaum-Bandwerkmarketerie geziert, ornamental beschnitzt, frontseitig 4 facettiert geschliffene, verglaste Türen, 2 volle Türen und 1 ausziehbares Ablagebrett, Marmorplatte, verspiegelte Rückwand, 1 Schlüssel mit Firmenprägung: Aug. Ungethüm Wien V, 190,5 x 192,5 x 64 cm, geringe Altersund Gebrauchsspuren, kleine Furnierteile fehlen. (MIN)
Lit.:Möbel des Jugendstils, Vera J. Behal, PrestelVerlag München 1981, S. 254-255.
Expert: Günther Minichreiter
16.01.2017 - 15:08
- Dosažená cena: **
EUR 1.900,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.900,-
Expert: Günther Minichreiter
Aukce: | Nábytek |
Datum: | 16.01.2017 - 15:08 |
Prohlídka: | 07.01. - 16.01.2017 |