Čís. položky 70

Napoleon, Jérome,

Napoleon, Jérome, - Autografy, rukopisy, certifikáty

König von Westphalen, jüngster Bruder Napoleons, 1874 - 1860. Dekret m. e. U., Kassel, 25. 10. 1813, 1 1/2 S., französisch, gedr. Intitulatio, leicht gebräunt, 4to.

Eines der letzten, wenn nicht das letzte Dokument Jérome Napoleons als König von Westphalen. Nachdem russische Kosaken unter General Tschernyschow bereits am 1. Oktober 1813 Kassel erobert hatten, war es Jérome gelungen sich am 16. Oktober noch einmal in Kassel zu etablieren bevor er am 26. Oktober endgültig nach Paris fliehen musste. Das hier vorliegende Dekret (Nr. 2946, Ministère de la Justice), wurde ursprünglich am 26. Oktober 1813 ausgestellt und nachträglich auf 25. Oktober umdatiert um die Rechtsgültigkeit zu gewährleisten. Das drei Artikel umfassende Dekret betrifft Ersatzzahlungen für Schäden, die Staatsrat Karl Friedrich Müller bei der Eroberung von Kassel Anfang Mai entstanden waren.

Expert: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

24.06.2022 - 15:22

Dosažená cena: **
Vyvolávací cena:

Napoleon, Jérome,

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Aukce: Autografy, rukopisy, certifikáty - Online
Typ aukce: Online aukce
Datum: 24.06.2022 - 15:22
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 20.06. - 24.06.2022

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.