Österreich,
Militärgeschichte, "Dero römisch(en) kaiserl(ichen) königl(ichen) und cathol(ischen) Majest(ät) bestiellten Obristen über ein kais(erliches) Regiment zu Fues hoch- und wohlgeborne Herrn Herrn Reichs-Graffen Otto Antoni von Walsegg aufgesitzt herausgegebenes Reglement nach welchem sich alle Ober - Unter - Officier bis inclusive des Gem(einen) die unter seinem R(egi) m(en) t stehen, in ihren Functionen regulieren sollen", Manuscript, Cremona, April 1724, 331 S., 4 S. von anderer Hand,9 S. Register, am Titelblatt verso Vorwort und e. U. des Grafen Walsegg, Eignerstempel, marmorierter Innenspiegel, Handschrift tw. etwas fleckig, Lederbd. d. Zt. mit Rückenvergoldung, beschabt und bestoßen, Goldschnitt, Rücken mit kleinen Fehlstellen, 8vo.
Beachtliches und frühes Reglement des ehemaligen Infanterieregiments Baden-Durlach, Nr. 49, seit 1724 Walsegg-Infanterieregiment. Zu vorliegendem Reglement führt Walsegg in seiner Vorrede folgendes aus: Dieses Reglement habe zu dem Ende herausgegeben daß keiner in vorfallenden Diensten sich mit der Unwissenheit entschuldigen könne, indem alles und jedes clärlich genug darinnen enthalten (...) Weilen aber bey denen kaiser(lichen) Diensten kein uniformes Reglement vorhanden und öfters geschieht, dass die Off(icie) rs anderwerths commandirt werden, so haben sie nichts anderes zu observiren, als was ihnen ihr Vorgesetzter anbefehlen thut, kommen sie wiederumb zum Regiment, sollen sie sich nach diesein vorgeschriebenen Reglement (...) richten". Zu Walsegg (1734 FML, 1741 FZM, gest. 1743) vgl. Wurzbach 53, 8.
Expert: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
24.06.2022 - 15:24
- Dosažená cena: **
EUR 580,-
- Vyvolávací cena:
EUR 580,-
Österreich,
Expert: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Aukce: | Autografy, rukopisy, certifikáty - Online |
Datum: | 24.06.2022 - 15:24 |
Prohlídka: | 20.06. - 24.06.2022 |