Makart - Festzug
zur Feier der Silbernen Hochzeit des Kaiserpaares Franz Joseph und Elisabeth, 24. April 1879, Mappe betitelt "Skizzen zum Festzug 1879 Wien", einliegend ca. 27 Blatt mit (meist) aquarellierten Bleistiftskizzen bzw. Aquarellskizzen, tw. auf Untersatzpapier montiert und von fremder Hand beschrieben, tw. von den ausführenden Künstlern mit Bleistift signiert weiters genadelte Vorlagezeichnungen (Bleistift), tw. etwas fleckig, Sammlungsstempel (Sammlung Berisch), Umschlag rissig und fleckig, gr.-fol.
Der von Makart inszenierte Kostümfestzug, eine triumphale Parade der bürgerlichen Berufsgruppen Wiens führte vom Prater zur neu angelegten Ringstraße und kann wohl ohne Übertreibung als Superevent des Historismus bezeichnet werden. Besondere Beachtung fanden die nach dem Vorbild des Triumphzugs Maximilians I. gestalteten Wagen und Kostüme der Teilnehmer aus Kunst, Gewerbe und Industrie. Die hier vorliegenden Skizzen zeigen Wappen, Fahnen, Kostümdetails, Ornamente, Wagenaufbauten etc.; einige der Skizzen signiert (Hans Makart, Josef Fux, K. Grosz, F. König, Prikovitz). Von Makart selbst stammen laut Bezeichnung mindestens drei Skizzen (ein anderer Betreff: Skizze zu einem Gschnasfest: Pharao). Folgende Entwürfe liegen u. a. vor: Fahnen mit Wappen der Messerschmiede, Bäcker, Schneider, Fleischselcher, Metallarbeiter (Schlosser, Schmiede, Waffenschmiede), Deckenmacher, Goldschmiede; weiters Fahnen der Donaudampfschiffahrt und der Bekleidungsindustrie. Kutschbock und Seitenteil eines Festwagens mit Bindenschild, Architekturaufbau in der Art eines Kabinettkästchens, Wappenornament St. Hubertus, Detail einer Textilschnürung. Möglicherweise einige wenige andere Betreffe. Einige dieser Entwürfe finden sich bei E. Stadlin, Festzug der Stadt Wien den 27. April 1879, Wien Perles o. J. (1881) als Details der Chromolithographien, z. B. Standarte der Bäcker (Bl. XIII), Standarte der Bekleidungsindustrie (Bl. XVII), Standarte der Donaudampfschiffahrt (Bl. XXXI) etc.
Expert: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
24.06.2022 - 16:08
- Dosažená cena: **
EUR 1.500,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.500,-
Makart - Festzug
Expert: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Aukce: | Autografy, rukopisy, certifikáty - Online |
Datum: | 24.06.2022 - 16:08 |
Prohlídka: | 20.06. - 24.06.2022 |