Čís. položky 327

Ziehrer, Carl Michael,

Ziehrer, Carl Michael, - Autografy, rukopisy, certifikáty

Komponist. 1843 - 1922. E. B. m. U., Budapest, o. D. (ca. 1910), 1 S., gebräunt und etwas fleckig, 8vo, verglast und gerahmt.

An den Komponisten und Textautor Roman Cornelius Domanig-Roll, der hauptberuflich als Oberbeamter im Dorotheum tätig war: "Lieber Freund! Warum keine Antwort wegen Walhalla und besonders wegen hier Arena? Ich habe eine neue Walzer Partie "Ungarische Landesfarben" geschrieben ebenso eine Polka Bellevue. Wollen Sie dieselben haben, man bietet mir hier 100 fl. dafür". Zu Domanig-Roll (1882 - 1938) vgl. OeML I, 335.

Expert: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

24.06.2022 - 16:48

Dosažená cena: **
EUR 140,-
Vyvolávací cena:
EUR 60,-

Ziehrer, Carl Michael,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Aukce: Autografy, rukopisy, certifikáty - Online
Typ aukce: Online aukce
Datum: 24.06.2022 - 16:48
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 20.06. - 24.06.2022

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.