Maria Theresia,
Kaiserin, 1717 - 1780. Constitutio criminalis Theresiana oder der Römisch-kaiserl. zu Hungarn und Böheim etc. königl. Apost. Majestät Mariä Theresiä, Erzherzogin zu Oesterreich etc. peinliche Gerichtsordnung, Wien J. T. v. Trattner 1769, 282 S., 30 (3 gefaltete) Kupferstichtafeln, ca. 30 handschriftliche Hofdekrete eingebunden, tw. etwas fleckig, Innendeckel mit Resten von rotem Siegellack, Lederbd. d. Zt. mit Rückentitel, lädiert mit Fehlstellen, 4to.
Exemplar aus der Stadtkanzlei von Kremsier. Verkmerk 1773 gestrichen. Alter handschriftlicher Besitzvermerk am Titelblatt (19. Jh.). Hofdekrete von 1770 - 1775, meist m. e. U. des Freiherrn Joseph Astfeld v. Widrzi, Gubernialkanzler in Brünn; weitere e. U. der Grafen Berchtold, Clary und Hamilton. Beilage: Schreiben m. e. U. des Grafen Heinrich Kajetan Blümegen, Brünn, 1. 12. 1781, 4to.
Expert: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
24.06.2022 - 17:14
- Dosažená cena: **
EUR 1.050,-
- Vyvolávací cena:
Maria Theresia,
Expert: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Aukce: | Autografy, rukopisy, certifikáty - Online |
Datum: | 24.06.2022 - 17:14 |
Prohlídka: | 20.06. - 24.06.2022 |