Provinzieller Barockschrank, ursprünglich 18. Jahrhundert
mittels Keilverbindung zerlegbarer Nuss- bzw. Nadelholzkorpus, braun gebeizt und gewachst, erneuerter abnehmbarer Kranz, 2 Türen mit bastionsartigen Füllungen, sowie späteren Vogeldarstellungen, ergänzte Ablagebretter, originales Zangenschloss, Schlüssel, Höhe ca. 192 cm, Breite ca. 142 cm, Tiefe ca. 65 cm, restaurierter Zustand, Gebrauchsspuren
09.06.2022 - 15:22
- Vyvolávací cena:
EUR 700,-
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 09.06.2022 - 15:22 |
Prohlídka: | online |
Ukázat výsledky aukce
- 2 Bierkrüge um 1890/1910
- Toskanische Schule, 14. und 15. Jahrhundert
- Deutscher Herrscher/Kaiser, Deutsch, wohl 1. Hälfte des 16. Jahrhunderts
- Maler des 19. Jahrhunderts
- Cherc, Wandmaske "Athenais" (Frauenkopf mit Blumenschmuck im Haar), Modellnummer: 2158, Entwurf: ca. 1900, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis 1910