Josef Stoitzner
(Wien 1884-1951 Bramberg, Pinzgau)
Fürstenzimmer mit dem prunkvollen Kachelofen im Weyerhof, signiert unten rechts: Stoitzner/Josef, Öl auf Leinwand, ca. 100 x 90 cm, beschädigter Kabinettrahmen im Barockstil, Leinwand etwas wellig, partielle Krakeleebildungen Ruf 5.000
Literatur:
Wir danken Herrn Dr. Wirz für den freundlichen Hinweis auf das Entstehungsjahr um 1930 und die Bestätigung, dass das Bild im Werkverzeichnis mit der Nr. WVJS 1.5.97 registriert ist. Der Weyerhof mit den Fürstenzimmern wurde 1940 bei einem Brand zerstört.
Expert: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
22.06.2022 - 14:07
- Dosažená cena: **
EUR 20.480,-
EUR 8.000,- do EUR 12.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 5.000,-
Josef Stoitzner
Literatur:
Expert: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
Aukce: | Malířství 20. století |
Datum: | 22.06.2022 - 14:07 |
Prohlídka: | 13.06. - 22.06.2022 |