Oskar Kokoschka *
(Pöchlarn 1886-1980 Montreux)
Szene aus der "Zauberflöte" (Monostatos), mit Widmung signiert und datiert oben rechts: Für Frl. Schifferle (d. i. Schöberle, Sekretärin bei den Salzburger Festspielen) zur Erinnerung an die Zauberflöte O. Kokoschka Sommer 55 (Kokoschka schuf die Bühnenausstattung für die Inszenierung von Mozarts Oper 1955 und 1956 bei den Salzburger Festspielen), Buntstifte auf Papier, Bildausschnitt ca. 21 x 32 cm, Passepartout, Papier mit Wasserzeichen RAFFAELLO C. M. FABRIANO (circa 1950), gerahmt Ruf 2.600
Das Werk wurde von Dr. Alfred Weidinger anhand digitaler Fotografien bestätigt (20. 12. 2021). Es wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Zeichnungen und Aquarelle von Oskar Kokoschka aufgenommen.
Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
22.06.2022 - 14:17
- Dosažená cena: **
EUR 3.840,-
EUR 4.000,- do EUR 6.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 2.600,-
Oskar Kokoschka *
(Pöchlarn 1886-1980 Montreux)
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Aukce: | Malířství 20. století |
Datum: | 22.06.2022 - 14:17 |
Prohlídka: | 13.06. - 22.06.2022 |
Další objekty umělce
Vyvolávací cena:
EUR 600,- -
Vyvolávací cena:
EUR 75,-