Čís. položky 152

Carl Moll

Carl Moll - Malířství 20. století

(Wien 1861-1945)
Grafikportfolio der Wiener Werkstätte: Beethoven Häuser, 1903-06, vollständig mit elf Farbholzschnitten und Titelblatt-Holzschnitt auf dünnem Japan, jeweils an den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert, Stockgröße ca. 21 x 21 cm, leicht unterschiedliche beschnittene Blattgrößen von ca. 23 bis 23,8 cm x ca. 21,7 cm bis 23,5 cm, Untersatzkarton jeweils unten typografisch beschriftet sowie am Passepartout unten handschriftlich, in dünnen teils etwas fleckigen Kartonpassepartouts (je ca. 30 x 30 cm)mit einem Bildausschnitt ca. 20,3 x 20,3 cm, in originaler mit Tunkpapier bezogener Kartonkassette der Wiener Werkstätte nach Entwurf von Josef Hoffmann, diese beschädigt (lose Teile, bestoßen, Einrisse, Kratzer, fleckig), Drucke teilweise stockfleckig (Titelblatt stark), teilweise leichte Knickspuren Ruf 2.000

Literatur:
C. Cabuk, Carl Moll Monografie und Werkverzeichnis, Belvedere Wien, Band 11, 2020, WVZNr. DG14 - DG25 mit Abb.

Expert: Anton Wilhelm Anton Wilhelm
+43-662-871671-48

22.06.2022 - 14:48

Dosažená cena: **
EUR 5.120,-
Odhadní cena:
EUR 3.000,- do EUR 4.000,-
Vyvolávací cena:
EUR 2.000,-

Carl Moll

(Wien 1861-1945)

Literatur:

+43-662-871671-48

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Malířství 20. století
Typ aukce: Online aukce
Datum: 22.06.2022 - 14:48
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 13.06. - 22.06.2022

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.