Friesische Stuhluhr,
Anzeige von Mondphase und Kalender, einzeigrig, gedrehte Werkpfeiler, Gewichtszug über Endloskette, gemeinsamer Antrieb von Uhr- und Schlagwerk, Gangdauer 1 Tag, Spindelhemmung, Weckfunktion, bemaltes Zifferblatt, Messingzeiger, Werkkapselung mit verglasten Seitentürchen, bunt bemalte Holz Wandhalterung mit Metall Applikationen, 73 cm, Holland 19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 3 Gewichte, Kaufrechnung Holland 1991, (HP)
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
13.06.2022 - 10:03
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Friesische Stuhluhr,
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Aukce: | Hodiny, technologie, kuriozity a kamery |
Datum: | 13.06.2022 - 10:03 |