Wiener Fahrradgeschichte, Patentanmeldeunterlagen, Fotografien und Zeichnungen von Eugen Hutterer
um 1935, eine Zeichnung und ein Maschinen-geschriebenes Blatt mit Stempelmarken (1925), Nr. 32087 und Eugen Hutterers Unterschrift, 6 weitere Zeichungen, teils auf Pauspapier, 1 Zeitungsausschnitt DAS KLEINE BLATT v. 12. 9. 1936 "Rund um ein neuartiges Fahrrad" und 1 gerahmtes Foto in Postkartenformat (Eugen Hutterer mit Rennrad darstellend, datiert 1921). Dazu 1 Automobil-Prüfungszeugnis eines NPU Motorzweirades (Kennzeichen AX 990) vom 31. 1. 1906, in Besitz des Eugen Hutterer ab 10. 10. 1927; dazu 2 Fotos im Format 6 x 9 cm.
Eugen Hutterers Fahrrad wurde laut beiliegendem Zeitungsartikel bereits 1935 erstmals gebaut. Die Datierung der Stempelmarke lässt darauf schliessen, dass eine ältere Marke benutzt wurde. Hutterers Fahrrad ist mit "Unbekannter Hersteller" abgebildet in: ZAPPE, M., SCHMIDL, W. u. a.: WIENER MECHANIKERRÄDER 1930-1980, Verlag Brüder Hollinek, 3. Auflage 2020.
Expert: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
13.06.2022 - 11:02
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Expert: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Aukce: | Hodiny, technologie, kuriozity a kamery |
Datum: | 13.06.2022 - 11:02 |