Crispin II. de Pas (Passe)
(Köln 1593/94-1670 Amsterdam) Vier Darstellungen aus der Pariser Reitakademie von Antoine de Pluvinel (1550-1620); kolorierte Kupferstiche, Paris 1627?, oder bei Merian um 1660: a) Reiter (König Ludwig XIII. oder XIV.) von der Seite, mit Inschrift: "Caesar August de Bellegarde Conte de Montbar...", bezeichnet: Figure 4. 1. P."; b) Levade, betitelt: "Le Roy" (Ludwig XIII. oder XIV.); Herren Le Grand, Marquis de Souvre und andere, bezeichnet: "Figure 2. 2. 2. partie"; c) Sprung am Pflock, Herren "de Lou", "de Plu" und andere; bezeichnet: "Figure 33. 3 p."; d) König erhebt die Reitgerte, bezeichnet: "figure 23. 2 seconde partie"; jeweils mit Wappen der Könige von Frankreich und Navarra, ca. 31 x 41 cm, teils leichte Randdunklung, goldbronzierter und punzierter Rahmen (Ko) Ruf 600
Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
15.06.2022 - 15:18
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Crispin II. de Pas (Passe)
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 15.06.2022 - 15:18 |
Prohlídka: | online |