Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) Einmal fand Ali eine junge Rappenstute, aus der Mappe IX/3: Ali der Schimmelhengst, Schicksale eines Tatarenpferdes in 12 Blättern, 1932, handsigniert: Kubin, zusätzlich in der Platte monogrammiert (ligiert): A K sowie nummeriert: III, Lithographie auf elfenbeinfarbenem Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 37,8 x 27,5 cm, gedruckt von E. Danzinger, Wien, herausgegeben vom Verlag der Johannes-Presse (Neue Galerie), Wien, verglast, gerahmt, WVZ Raabe 451, Marks A 113, 1341
Literatur: A. Hoberg (Hg.), Alfred Kubin. Das lithographische Werk, München, 1999, S. 308.
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
21.06.2022 - 15:21
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Alfred Kubin *
Aukce: | Obrazy |
Datum: | 21.06.2022 - 15:21 |
Místo konání aukce: | Linz |