Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528) Christi Abschied von seiner Mutter, nach 1507, Holzschnitt, monogrammiert 30 x 21 cm, bis knapp an die Einfassungslinie bzw. teilweise innerhalb dieser geschnitten, lateinische Textausgabe 1511, stark beschädigt (Fehlstelle in der Mitte ergänzt und in Feder retuschiert), Mittelbug, rückseitig alt auf ein anderes Bütten montiert, gebräunt, fleckig, Bartsch 92, Meder 204II (von III h), ohne Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Expert: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
21.06.2022 - 13:51
- Dosažená cena: **
EUR 1.200,-
- Vyvolávací cena:
Albrecht Dürer
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Aukce: | Mistrovské kresby a grafiky do roku 1900, akvarely, miniatury |
Datum: | 21.06.2022 - 13:51 |
Další objekty umělce
Odhadní cena:
EUR 20.000,- do EUR 30.000,- -
Odhadní cena:
EUR 15.000,- do EUR 20.000,- -
Odhadní cena:
EUR 8.000,- do EUR 10.000,-