Peter Höll *
(Bad Ischl 1971 geb.) "Weiterrudern", 1999, 3 Plakate der (bisher) 9-teiligen Reihe, Stempeldruck in Farbe auf leichtem Karton, verso jeweils signiert und datiert Höll 99, stempelnummeriert 33/35, 24/4 und 32/44, annähernd blattgroße Darstellungen 65 x 41,5 cm, (3), (EW)
Die Plakate weisen auf verschiedene, von Franz West initiierte Gruppenausstellungen seit 1999hin. Wie der Titel schon andeutet, ist diese Plakat-Serie nicht beendet, sondern könnte weitergeführt werden.Literatur: "A Tribute to Franz West", Galerie Konzett, Wien, Ausstellungskatalog, Verlag der Buchhandlung Walther König, 2013, S. 1 28f. Wir danken dem Künstler für die Unterstützung bei der Katalogisierung dieser Serie.
Expert: Mag. Elisabeth Wallner
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Elisabeth.Wallner@dorotheum.at
15.06.2022 - 10:02
- Vyvolávací cena:
Peter Höll *
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Aukce: | Výtisky a multiplikáty |
Datum: | 15.06.2022 - 10:02 |