Čís. položky 48

Großer Deckelpokal "Südmark" mit großem Wappen und Widmung "Urda-Preis", Österreich seit 1888,

Großer Deckelpokal "Südmark" mit großem Wappen und Widmung "Urda-Preis", Österreich seit 1888, - Sklo a porcelán

grünes Antik-Glas, Deckel mit hohem Knauf, Goldrändern, weißen Perlreihen, weißer Herzbordüre mit roten Punkten in Emailmalerei, auf Kuppel Schriftband mit der Devise "Das einzige Mittel deutsch zu bleiben ist deutsch zu sein", signiert Hamerling, umrahmt von goldenen Eichlaubzweigen mit Eicheln, rückseitig goldene Rosette aus Eichlaub mit Eicheln, Rand mit schwarzrot-goldener Strichbordüre, Pokal mit breitem Goldrand, umlaufend farbig gemalten Wappen bezeichnet "Wien, Niederösterreich, Steiermark, Kärnten, Oberösterreich, Krain, Vorarlberg, Küstenland, Salzburg, Tirol" auf goldenen Eichlaubzweigen mit Eicheln, rückseitig der Sinnspruch "Den Brüdern im bedrohten Land Warmfühlendes Herz, hülfreiche Hand", Fußrand mit weißen Herzen und roten Punkten, insgesamt Höhe 49 cm, Dm. 14 cm, Deckel Höhe 21,5 cm, (Ru)

Expert: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

22.06.2022 - 15:08

Dosažená cena: **
EUR 1.152,-
Vyvolávací cena:
EUR 900,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Sklo a porcelán
Typ aukce: Online aukce
Datum: 22.06.2022 - 15:08
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.