Großer Deckelpokal "Südmark" mit großem Wappen und Widmung "Urda-Preis", Österreich seit 1888,
grünes Antik-Glas, Deckel mit hohem Knauf, Goldrändern, weißen Perlreihen, weißer Herzbordüre mit roten Punkten in Emailmalerei, auf Kuppel Schriftband mit der Devise "Das einzige Mittel deutsch zu bleiben ist deutsch zu sein", signiert Hamerling, umrahmt von goldenen Eichlaubzweigen mit Eicheln, rückseitig goldene Rosette aus Eichlaub mit Eicheln, Rand mit schwarzrot-goldener Strichbordüre, Pokal mit breitem Goldrand, umlaufend farbig gemalten Wappen bezeichnet "Wien, Niederösterreich, Steiermark, Kärnten, Oberösterreich, Krain, Vorarlberg, Küstenland, Salzburg, Tirol" auf goldenen Eichlaubzweigen mit Eicheln, rückseitig der Sinnspruch "Den Brüdern im bedrohten Land Warmfühlendes Herz, hülfreiche Hand", Fußrand mit weißen Herzen und roten Punkten, insgesamt Höhe 49 cm, Dm. 14 cm, Deckel Höhe 21,5 cm, (Ru)
Expert: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.06.2022 - 15:08
- Dosažená cena: **
EUR 1.152,-
- Vyvolávací cena:
EUR 900,-
Expert: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Aukce: | Sklo a porcelán |
Datum: | 22.06.2022 - 15:08 |