Tasse und Untertasse Monogramm "AK" für Anna Knauer, Kaiserliche Manufaktur Wien 1796, 1797,
Porzellan, zylindrische Wandung und Untertasse mit Leithnerblauem Fond, goldenem Innenrand, außen breite und feine Goldränder, feine pastose gold gemalte Bordüre mit Akanthusblattranken, Deckelvasen und Lorbeerblattfriesen, Ansatz und Spiegel mit Bogenbordüre und Blattgehängen, in den Medaillons goldene A und K mit Blattranken in Leithnergold gemalt, kantiger goldener Henkel mit Blatt- und Konsolenende, Höhe 6 cm, Dm. 13,5 cm, Standring der Tasse minimal bestoßen, unterglasur Malernr. 28 Karl Schwemminger 1762-1804, Nr. 74 Martin Fromhold 1796-1830 (Ru)
Expert: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.06.2022 - 15:12
- Dosažená cena: **
EUR 832,-
- Vyvolávací cena:
Expert: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Aukce: | Sklo a porcelán |
Datum: | 22.06.2022 - 15:12 |