Čís. položky 73

Tasse und Untertasse Monogramm "AK" für Anna Knauer, Kaiserliche Manufaktur Wien 1796, 1797,

Tasse und Untertasse Monogramm "AK" für Anna Knauer, Kaiserliche Manufaktur Wien 1796, 1797, - Sklo a porcelán

Porzellan, zylindrische Wandung und Untertasse mit Leithnerblauem Fond, goldenem Innenrand, außen breite und feine Goldränder, feine pastose gold gemalte Bordüre mit Akanthusblattranken, Deckelvasen und Lorbeerblattfriesen, Ansatz und Spiegel mit Bogenbordüre und Blattgehängen, in den Medaillons goldene A und K mit Blattranken in Leithnergold gemalt, kantiger goldener Henkel mit Blatt- und Konsolenende, Höhe 6 cm, Dm. 13,5 cm, Standring der Tasse minimal bestoßen, unterglasur Malernr. 28 Karl Schwemminger 1762-1804, Nr. 74 Martin Fromhold 1796-1830 (Ru)

Expert: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

22.06.2022 - 15:12

Dosažená cena: **
EUR 832,-
Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Sklo a porcelán
Typ aukce: Online aukce
Datum: 22.06.2022 - 15:12
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.