Höchst seltener Hydrochronometer "Wasseruhr", Fr. Giovan Battista Embriaco, Rom, 4. Viertel 19. Jahrhundert
Seltene Kommodenuhr mit Wasserantrieb, rückseitig Pendel an Federmontierung, Metallgehäuse, Glasbehälter, Uhrwerk bezeichnet: Indrocronometro P. Embriaco Roma, Höhe ca. 38 cm, Breite ca. 34 cm, beschädigt, Federaufhängung beschädigt, Teile fehlen, Uhrwerk liegt bei
Ein intaktes Exemplar befindet sich im Schwäbischen Turmuhrenmuseum, Mindelheim
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
28.06.2022 - 15:22
- Dosažená cena: **
EUR 2.600,-
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Umění a starožitnosti |
Datum: | 28.06.2022 - 15:22 |
Místo konání aukce: | Linz |