Tafelbesteck für 12 Personen, Österreich und Ungarn, 1. Hälfte 20. Jahrhundert
Silber (800), 110-teilig, bestehend aus: jeweils 12 Speisemesser, -gabeln, Suppenlöffel, Vorspeisemesser und -gabeln, Kaffeelöffel, Mokkalöffel, Eislöffel, 8 Vorlegebesteckteile, paar kleine Kerzenständer, Salzund Pfefferschale mit farblsosem Glaseinsatz sowie 2 kleinen Löffelchen, Silbergewicht (ohne Messer und Glas) ca. 3.987 g, Brutto Gesamtgewicht (ohne Glas) ca. 5.545 g, Herstellerzeichen, teils Österreichische Amtspunze (1872-1922) und Ungarische Amtspunze (1937-1965), vollständig, in Holzkassette mit Scharnierdeckel und Schublade, diese im Stofffutter bezeichnet: Varga Imre/Kaposvár, Kassette ca. 16 x 64 x 41 cm, zwei Schlösser, Schlüssel, Kassette mit Altersspuren
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
28.06.2022 - 15:26
- Dosažená cena: **
EUR 2.600,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.600,-
Aukce: | Umění a starožitnosti |
Datum: | 28.06.2022 - 15:26 |
Místo konání aukce: | Linz |