Biedermeier Schminkspiegel,
Entwurf und Ausführung einem Entwurf der Danhauser schen Möbelmanufaktur ca. 1815/25 zugeschrieben, nussfurnierter Weichholzkorpus mit einer Lade, schwenkbare Spiegelhalterung mit Spiegeltafel in Medaillonform, auf einem im Türkensitz sitzenden Osmanen - dieser vollplastisch geschnitzt und gefasst, ca. 68 x 38 x 25,5 cm, div. stärkere Fassungsfehlstellen, kleine Holzteile fehlen, Alters- und Gebrauchsspuren.
Vorliegender Schminkspiegel entspricht in ikonographischer Hinsicht der von JOSEPH ULRICH DANHAUSER geschaffenen Entwurfszeichnung für eine Leuchterfigur. Die Entwurfszeichnung liegt in der Kunstblättersammlung des MAK (Museum für angewandte Kunst) in Wien unter der Inventar Nr. KI 8971-2411 auf.
Expert: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
20.06.2022 - 10:07
- Dosažená cena: **
EUR 900,-
- Vyvolávací cena:
EUR 900,-
Biedermeier Schminkspiegel,
Expert: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Aukce: | Nábytek |
Datum: | 20.06.2022 - 10:07 |
Ukázat výsledky aukce
- Konvolut (33 Stücke): Indonesien, Thailand: 32 Stücke aus hochwertigem Tafelsilber und eine kleine Deckel-Dose aus Bronze. Das Silber zum großen Teil punziert mit 'Sterling-Silber 800'. Ca. 4.800 Gramm.
- Österreich, Mitte 19. Jahrhundert
- Becher, Böhmen wohl 19. Jhdt.
- Giacomo Cantelli da Vignola
- Zweischalengreifer "Berger",