1959 Mercedes-Benz 190 SL
Ältere Restaurierung
Mit Hardtop und Softtop
Schöne Farbkombination
Matching Numbers
Dieser 190 SL ist ein frühes 1959er Modell und verbrachte wohl den Großteil seines Lebens in den USA. Er verfügt neben Ledersitzen über den praktischen Heck-Quersitz. Zudem ist er neben dem Softtop mit einem Hardtop ausgestattet, das typischerweise noch mit dem kleinen Heckfenster versehen ist. Der Vorbesitzer kaufte den 190 SL 2013 in bereits restauriertem Zustand. Der Motor scheint anhand der Motor-Nummer 121.921-10-9500343 der Originale zu sein, bestückt mit den korrekten Solex-Vergasern. Bevor der Einbringer den Mercedes im Februar 2020 in Frankreich erworben hat sind die Vergaser überholt worden, es wurde eine elektronische Zündung verbaut. Ausserdem ist eine Edelstahl-Auspuffanlage montiert. Die abgelesene Laufleistung von 9.736 km ist vermutlich jene seit der Restaurierung.
Dieser 190 SL berauscht mit seiner Farbkombination so sehr, dass kleinere Finishmängel oder beginnende Patina gerne in Kauf genommen wird oder gar übersehen wird. So ist das eben mit wahrer Schönheit. Das Gesamtpaket muss stimmen.
Chassis: 121.042-10-9500324
Motor: 121.921-10-9500343
Aufbau: A121042-10-9500149
Papiere: Österreichische Einzelgenehmigung
02.07.2022 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 98.900,-
EUR 75.000,- do EUR 95.000,-
1959 Mercedes-Benz 190 SL
Ältere Restaurierung
Mit Hardtop und Softtop
Schöne Farbkombination
Matching Numbers
Chassis: 121.042-10-9500324
Motor: 121.921-10-9500343
Aufbau: A121042-10-9500149
Po-Pá: 10.00 - 16.00
oldtimer@dorotheum.at +43 1 515 60 428 |
Aukce: | Klasická vozidla |
Typ aukce: | Sálová aukce s Live bidding |
Datum: | 02.07.2022 - 15:00 |
Místo konání aukce: | Vösendorf |
Prohlídka: | 30.06. – 02.07.2022 |